Украина рассчитывает на получение первых датских истребителей F-16 этим летом

Украина рассчитывает на получение первых датских истребителей F-16 этим летом

Минобороны Дании? подчеркивает, что первые датские истребители F-16 могут быть переданы стране уже этим летом. В заявлении, опубликованном на сайте Министерства обороны Дании, отмечается, что, несмотря на трудности в установлении фиксированного графика, связанные с необходимостью выполнения определенных условий, передача военных самолетов ожидается в ближайшие месяцы.

Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен подчеркнул, что летом планируется передать Украине первые истребители F-16, при условии успешного завершения всех этапов подготовки. Ранее сообщалось, что поставки ожидались в первом квартале 2024 года, однако были перенесены на второй квартал.

General Dynamics F-16 Fighting Falcon, представляющий собой американский многофункциональный лёгкий истребитель четвёртого поколения, обещает стать сильным дополнением к военному потенциалу Украины. Эти истребители, известные своей маневренностью и эффективностью, способны обеспечить превосходство в воздухе, противостоять угрозам крылатых ракет и дронов, а также выполнять точные удары по важным объектам противника. Это также дополнительная мера защиты от воздушных угроз, что станет крайне важным в условиях современных военных вызовов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях