Умер друг Макаревича Юрий Борзов, придумавший «Машину времени»

Умер друг Макаревича Юрий Борзов, придумавший «Машину времени»

Ушел из жизни Юрий Борзов, который придумал название группы «Машина времени» и играл на ударных в ее первом составе, сообщил лидер группы Андрей Макаревич. Борзову было 70 лет.

— Ушел от нас Юрий Иванович Борзов. Мы придумали ‘Машину времени’ пятьдесят шесть лет назад, когда учились в девятом классе. Он стал нашим первым барабанщиком. Юра был красивым человеком во всех отношениях. Во всем, что он делал — рисовал, строил, рассказывал — было особенное очарование,— написал музыкант в Facebook.

— Он был одним из основателей группы вместе с Андреем Макаревичем, Сергеем Кавагоэ, Павлом Рубеном и Игорем Мазаевым. Барабанил в первом составе «Машины времени». Был художником и руководителем поисковых отрядов, — сообщил РБК пресс-секретарь Макаревича Антон Чернин, комментируя информацию о смерти музыканта.

Макаревич сообщил «РИА Новости», что Борзов боролся с онкологическим заболеванием.

Тело музыканта нашли утром 8 февраля в его квартире в Токмаковом переулке в центре Москвы, сообщает телеграм-канал Shot. Предположительно, причиной смерти стал сердечный приступ.

Юрий Борзов родился в 1953 году в Ленинграде. Он подружился с Макаревичем еще в школе. С детства он также дружил с Сергеем Кавагоэ, одним из основателей «Машины», которого познакомил позже с Макаревичем.

«Машина времени» была основана в 1969 году. Сначала группа называлась The Kids, в состав которой входили Макаревич, Игорь Мазаев, Борзов, Александр Иванов, Павел Рубен и Кавагоэ. Затем в 1969 году они переименовались в «Машины времени», а в 1973 году — в «Машину времени».

Название «Машины времени» предложил Борзов. Он также участвовал в записи первого альбома группы под названием «Машины времени». Музыкант придумал фразу «внештатный командир Земли», которая стала названием альбома группы. Борзов играл на барабанах в «Машине» до 1972 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях