В Гродно возле Коложской церкви построят звонницу

В Гродно возле Коложской церкви построят звонницу

У Коложской церкви в Гродно, старейшего храма в Беларуси, скоро появится новая пятиметровая звонница. Планируется, что её откроют к 9 Мая, как сообщает телеканал СТВ.

Новая звонница, имеющая крестообразную форму, будет расположена на площадке размером 9,5 на 6,5 метров слева от храма, в парке. К ней будет вести дорожка из колотого камня. Конструкция будет изготовлена из дуба.

Архитекторы заверяют, что звонница не затмит уникальный памятник зодчества XII века, а скорее дополнит его в общем ансамбле.

При строительстве звонницы будут использованы естественные материалы: камень, дерево, жесть, а крест, аналогичный тому, что на самой Коложе, будет изготовлен из нержавеющей стали.

— Мы пытаемся внести фрагменты витражного стекла, что создаст своеобразную гармонию с плинфой и майоликой, находящимися на стенах Коложи, — поделился главный архитектор института «Гродногражданпроект» Александр Захарчук.

Древесина для звонницы уже подготовлена, и в настоящее время она проходит процесс сушки. Монтаж конструкции запланирован на весну.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях