Задолженность «Гроднопромстроя» будет реструктуризирована

Задолженность «Гроднопромстроя» будет реструктуризирована

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №68 «О финансовом оздоровлении строительных организаций», согласно которому планируется реструктурировать задолженность ОАО «Гроднопромстрой» и «Строительного треста №8», сообщает пресс-служба главы государства в пятницу.

По уточнению из пресс-службы, обе организации входят в структуру Министерства архитектуры и строительства, и этот документ направлен на оказание им финансовой поддержки.

— С целью улучшения их финансового состояния задолженность этих организаций будет реструктурирована, — отмечается в сообщении пресс-службы.

Решение о предоставлении помощи данным строительным организациям было принято на совещании президента с руководством Совмина 18 января текущего года. Тогда Лукашенко отложил подписание предложенного проекта указа и потребовал привязать помощь «Гроднопромстрой» и Строительному тресту №8 к выполнению ряда условий.

— В соответствии с указом, условием получения государственной поддержки будет ежегодное достижение организациями установленных показателей прибыли от реализации товаров, работ и услуг, а также объема подрядных работ. Если эти условия не будут выполнены, помощь будет приостановлена, — уточнили в пресс-службе президента.

Кроме того, ответственность за выполнение норм указа будет лежать на руководителях строительных организаций и на РУП «Белстройцентр». Личная ответственность также возложена на министра архитектуры и строительства, а также на вице-премьера, ответственного за вопросы строительной отрасли.

Контроль за выполнением указанных норм поручен Совету министров страны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях