Белорусы могут вернуться домой после раскаяния событий 2020 года

Белорусы могут вернуться домой после раскаяния событий 2020 года

Правоохранительные органы Беларуси заявляют о наличии готовой практики возвращения тех граждан, которые покинули страну после событий 2020 года. Начальник ГУБОПиК МВД Беларуси, Андрей Ананенко, поделился этой информацией в ходе интервью для телеканала СТВ. По его словам, те белорусы, которые раскаялись в своих действиях за границей, имеют возможность вернуться, соблюдая определенные условия.

"Даже находясь за границей, гражданин может обратиться в любой правоохранительный орган, и его материалы будут переданы органам внутренних дел. Люди, признав свою ошибку и готовые возместить ущерб, могут вернуться без проблем, предоставив заявление с признанием вины", - подчеркнул Ананенко.

Руководитель также прокомментировал ситуацию с теми, кто занимался донатами, не разбираясь в обстоятельствах. Те, кто совершил мелкие правонарушения, могут обратиться в Генеральную прокуратуру или спецкомиссию. По заверению Ананенко, у таких нарушителей не возникнет серьезных проблем, в то время как лишь те, кто совершил тяжкие преступления, столкнутся с соответствующим наказанием.

Необходимо отметить, что срок работы комиссии по возвращению белорусов был продлен до конца 2024 года. Эта комиссия занимается рассмотрением обращений граждан и информированием их о наличии или отсутствии административных или уголовных процессов. Кроме того, белорусам предоставляются условия, при соблюдении которых возможно прекращение возможных судебных процессов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях