Лукашенко усовершенствовал порядок перевода госорганов с мирного на военное время

Лукашенко усовершенствовал порядок перевода госорганов с мирного на военное время

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, который регламентирует переход государственных учреждений и других организаций на режим работы в условиях военного времени. Об этом сообщает Telegram-канал «Пул Первого».

В новом документе определены процедуры перехода государственных учреждений и организаций с мирного режима работы на режим военного времени. Кроме того, в нем установлены меры согласованного и эффективного взаимодействия в случае угроз для национальной безопасности, учитывая изменение военно-политических условий.

Указом также определен перечень государственных учреждений, на которые распространяется его действие, включая Всебелорусское народное собрание, палаты Национального собрания, Конституционный и Верховный суды.

Руководители государственных учреждений и некоторых организаций теперь имеют возможность получить воинские звания при введении военного положения. Власти считают, что это поможет эффективно функционировать государственному аппарату в период военных действий.

Ранее Александр Лукашенко одобрил проекты Концепции национальной безопасности и Военной доктрины. Согласно Конституции, эти документы должны пройти утверждение на Всебелорусском народном собрании.

Глава государства получит проекты указанных документов после их доработки в Совете безопасности и Министерстве обороны, а также проект решения Всебелорусского народного собрания не позднее 25 марта текущего года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях