Лукашенко и Путин обсудили по телефону развитие двусторонних отношений

Лукашенко и Путин обсудили по телефону развитие двусторонних отношений

Прошёл телефонный разговор между президентами Беларуси и России, Александром Лукашенко и Владимиром Путиным. Об этом сообщают пресс-службы белорусского лидера и Кремля.

В ходе беседы главы государств обсудили актуальные аспекты отношений между Беларусью и Россией, подвели итоги предшествующих встреч и контактов на высшем уровне, включая встречу в Казани и заседание Высшего госсовета Союзного государства. Были обозначены перспективы для будущего развития двусторонних отношений.

Кроме того, обсуждалась проблематика работы интеграционных структур, таких как Евразийский экономический союз, ОДКБ и другие форматы.

Также президенты затронули наиболее актуальные международные темы и обсудили ситуацию в регионе, а также возможности её дальнейшего развития.

В конце января текущего года в Санкт-Петербурге Президенты Путин и Лукашенко согласовали декрет, касающийся основных направлений реализации Договора о создании Союзного государства на период с 2024 по 2026 годы. В нем были затронуты вопросы единой промышленной политики, условия подтверждения производства продукции, стратегии научно-технического развития до 2035 года, а также модернизации и развития железнодорожной инфраструктуры, среди прочих аспектов.

В начале ноября предыдущего года, Путин и Лукашенко провели телефонные переговоры по поводу стимулирования союзной интеграции, включая вопросы энергетики, транспорта и сотрудничества в области передовых технологий. Оба лидера подтвердили свою общую нацеленность на продолжение тесного сотрудничества с целью углубления стратегического партнерства и союзничества между Россией и Беларусью.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях