КТК: Литва специально создает затор на пограничном КПП

КТК: Литва специально создает затор на пограничном КПП

Государственный таможенный комитет Беларуси в своем Telegram-канале заявил о том, что Литва сознательно создает задержки на границе между Беларусью и Литвой.

На данный момент из шести автодорожных контрольно-пропускных пунктов на границе Литвы с Беларусью функционируют лишь два: Шальчининкай (Бенякони) и Мядининкай (Каменный Лог).

По информации белорусского ведомства, большинство перевозчиков направились в контрольно-пропускной пункт «Каменный Лог». Они сообщили, что грузы были приняты со стороны Республики Беларусь без проблем, но на пункте пропуска образовалась десятикилометровая очередь.

Сотрудники таможенной службы выразили предположение о том, что Литва специально создает эти задержки.

Они отметили, что согласно установленным нормам должно оформляться по 500 машин в каждом направлении, что в нормальных условиях должно способствовать разгрузке переездов. Также в пресс-службе было напомнено, что после закрытия нескольких контрольно-пропускных пунктов освободилось достаточно сотрудников, которые могли бы быть переведены на работу в действующие пункты.

В конце февраля было объявлено, что Литва планирует с 1 марта закрыть еще два контрольно-пропускных пункта на границе с Беларусью в целях усиления санкционного контроля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях