Bloomberg узнал о реакции США на слова Макрона о войсках на Украине

Bloomberg узнал о реакции США на слова Макрона о войсках на Украине

Заявления президента Франции Эмманюэля Макрона о возможной деплойменте западных войск на Украину вызвали недовольство в американских кругах, опасающихся, что это может усугубить конфликт с Россией, сообщает Bloomberg.

По мнению чиновников, знакомых с обсуждениями в НАТО относительно ситуации на Украине, намёки Макрона были направлены на дестабилизацию президента России, Владимира Путина. Однако, согласно данным агентства, они могли иметь обратный эффект. Один из источников Bloomberg отметил, что неопределённость по поводу красных линий союзников была устранена после того, как Германия явно отказалась от отправки военных в зону конфликта. «Эти заявления также выглядят неуместными в свете операционной безопасности, особенно учитывая, что несколько стран уже тайно отправили свой персонал на Украину,» — отметили источники агентства.

Кроме того, Макрона критикуют союзники Франции за его высказывания о недостатке боеприпасов у Украины. Согласно агентству, ссылающемуся на данные Кильского института мировой экономики, Париж обещал Украине менее €2 млрд после начала российской спецоперации, в то время как Берлин выделил €22 млрд. Представители правительства Франции утверждали, что эти цифры не отражают реального влияния современного вооружения на поле боя.

В конце февраля Макрон не исключил возможности отправки западного военного контингента на Украину, хотя признал отсутствие консенсуса по этому вопросу. Позднее он также упомянул о возможности проведения наземной операции против России.

Эти высказывания не получили одобрения от многих западных политиков, включая канцлера Германии Олафа Шольца, который заявил: «На украинской территории не будет сухопутных войск и солдат из европейских государств или стран НАТО». Слова министра иностранных дел Украины, Дмитрия Кулебы, подтверждают, что Киев не просил о направлении западного контингента для участия в боевых действиях, а Макрон имел в виду возможность подготовки солдат ВСУ на украинской территории.

Россия осуждает любую помощь Запада Киеву. Пресс-секретарь президента, Дмитрий Песков, отметил, что в Кремле внимательно следят за заявлениями Макрона по поводу конфликта на Украине, предупреждая, что участие западных военных может привести к противостоянию Москвы и НАТО. Песков также назвал Париж косвенным участником украинского конфликта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях