Часть банков КНР перестали принимать платежи в юанях из России

Часть банков КНР перестали принимать платежи в юанях из России

В нескольких банках Китая стали ограничивать прием платежей в китайских юанях из Российской Федерации из-за ужесточения санкций против РФ. Информацию об этом распространили «Известия», ссылаясь на источники из сферы бизнеса и финансовых операций.

По данным издания, среди банков, прекративших принимать юань из России, оказались Ping An Bank и Bank of Ningbo. Также сообщается, что DBS Bank, Great Wall West China Bank, China Zheshang Bank и некоторые другие организации с международным капиталом перестали принимать китайскую валюту из РФ. Однако это не означает полное прекращение расчетов между странами, поскольку существуют альтернативные способы проведения операций.

Генеральный директор АО «Первая Группа» Алексей Порошин отметил, что китайские банки начали уведомлять своих клиентов об этой ситуации и возвращать транзакции обратно отправителям. Проблема, по его словам, стала особенно актуальной за последние два месяца.

Ранее также стало известно, что Китай планирует увеличить импорт российской нефти до рекордного уровня в текущем месяце, что поддерживается большими поставками сорта Сокол. Этот шаг был вызван отказом Индии от этого сорта из-за опасений перед американскими санкциями.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях