В рацион космонавтов добавят белорусскую молочную продукцию

В рацион космонавтов добавят белорусскую молочную продукцию

Поднявшись на орбиту земли, Мария Василевская, первая космонавтка из Беларуси, начала свое научное путешествие на Международной космической станции. Ее миссия на МКС не только представляет важный момент в истории космонавтики своей страны, но и открывает двери к новым исследованиям в области пищевых технологий.

Совместная программа между академиями наук Беларуси и России, с поддержкой "Роскосмоса", предполагает проведение семи целевых научных работ, среди которых пять научно-исследовательских и два образовательных проекта. Одним из наиболее интересных экспериментов, в котором принимает участие Василевская, является исследование пробиотиков.

Специальные комбинации микроорганизмов, разработанные учеными Института мясо-молочной промышленности Национальной академии наук Беларуси, представляют собой инновационный подход к созданию продуктов, способствующих поддержанию здоровья человека в условиях космоса. Исследование направлено на выявление оптимальных условий для развития этих бактерий в невесомости и оценку потенциала кисломолочных продуктов, произведенных на орбите.

"Планируем, что этот кисломолочный продукт, который получим в условиях МКС, и в дальнейшем исследуем, будет первой ступенькой к тому, чтобы в дальнейшем создавать кисломолочные продукты на борту МКС и использовать их в питании людей, длительное время находящихся в условиях микрогравитации", - отметила Елена Бирюк, заведующая лабораторией Института мясо-молочной промышленности.

Если результаты исследования окажутся успешными, это откроет новые перспективы в области космического питания. Возможно, в будущем белорусскую молочку начнут использовать при создании продуктов питания для космонавтов, что станет еще одним примером успешного сотрудничества между странами в космической науке и технологиях.

Помимо научных задач, Мария Василевская и ее коллега, российский космонавт Антон Новицкий, получили приглашение от президента Александра Лукашенко на встречу по возвращении на Землю. Лукашенко также утвердил льготы для белорусских космонавтов, подчеркивая важность их вклада в научные исследования и престиж страны в космосе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях