Концерн Volvo полностью прекратил производство дизельных автомобилей

Концерн Volvo полностью прекратил производство дизельных автомобилей

Volvo, один из лидеров автомобильного мира, объявил о завершении производства своих знаковых легковушек, снабженных дизельными моторами.

Последний громкий звук дизельной эры раздался на заводе в Торсланде, Швеция, 26 марта, когда с конвейера сошла последняя модель Volvo, оснащенная дизельным двигателем. Как символ прогресса и уважения к наследию, кроссовер Volvo XC90 с 2,0-литровым дизелем был выбран для выставки в музейном комплексе «Мир Volvo».

Более четырех десятилетий Volvo была в числе производителей, которые отличались качественными и надежными дизельными автомобилями. Однако, несмотря на долгую историю, собственные дизельные двигатели в моделях Volvo появились лишь в последние десятилетия. Ранее компания основывалась на моторах других производителей, включая Volkswagen и PSA.

"Всего пять лет назад дизельный двигатель был нашим хлебом с маслом в Европе, как и для многих других автопроизводителей. Большинство автомобилей, проданных в Европе в 2019 году, работали на дизельном топливе, в то время как электрические модели только начинали набирать популярность", - поделились представители компании.

Этот стратегический шаг Volvo является частью их глобальной миссии по устойчивости и инновациям. К 2030 году компания планирует полностью перейти на производство электромобилей, подчеркивая свое амбициозное стремление к экологически чистому и энергоэффективному будущему.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях