Лукашенко отметил роль женщины в укреплении мира и безопасности

Лукашенко отметил роль женщины в укреплении мира и безопасности

Белорусские женщины играют важную роль в укреплении мира и безопасности, а также в поддержании межнационального и межконфессионального диалога, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. Выступая перед активом Белорусского союза женщин (БСЖ) 5 марта, он отметил, что прекрасный пол страны является «самым эффективным дипломатическим инструментом».

Обращаясь к представительницам объединения из разных регионов страны, президент особо подчеркнул, что празднование 8 Марта в Беларуси является национальным. Этот день становится поводом задуматься о роли женщин в обществе и обеспечить их счастье, а также продолжить работу над процветанием страны.

Лукашенко отметил, что БСЖ, созданный в период независимости, развивался параллельно с государством и стал значительной силой, на которую следует обратить внимание. Это подтверждают результаты последних выборов, где женщины составили треть депутатов парламента, а множество из них избраны в местные советы. Многие из них занимают важные посты в государственных и общественных учреждениях, а также ведут предприятия, продемонстрировав свою компетентность, профессионализм и преданность Родине.

Лукашенко отметил, что если бы существовала женская политическая партия, она была бы сильной и влиятельной. Однако он призвал к органическому созданию партий, не подталкивая женщин к политическим преобразованиям, так как БСЖ успешно выполняет свои функции.

Касаясь вопросов социальной политики, президент подчеркнул, что государство продолжит поддерживать материнство и детство, увеличивая детские пособия и обеспечивая качественную медицинскую помощь для детей. Также будет продлен срок действия семейного капитала.

В преддверии 8 Марта Лукашенко вручил государственные награды женщинам из разных регионов страны, подчеркнув, что их ласка и любовь всегда охраняли Беларусь, давая смысл жизни и силу в борьбе за Отечество.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях