В зоне СВО российские военные освободили поселок Мирное в Запорожской области

В зоне СВО российские военные освободили поселок Мирное в Запорожской области

Как сообщает Министерство обороны РФ, подразделения группировки войск «Восток» успешно освободили этот населенный пункт в результате наступательных действий.

Это уже не первый случай, когда территории переходят под контроль России на фоне продолжающегося конфликта. В январе сообщалось о переходе под контроль российской стороны украинских населенных пунктов Крахмальное и Табаевка в Харьковской области, а также села Веселое в Донбассе. В феврале вооруженные силы РФ взяли населенный пункт Победа на донецком направлении, а город Авдеевка также оказался под контролем российских войск.

Эксперты уже поднимают тревожные сигналы относительно возможных последствий этого развития событий. Президент консалтинговой компании Eurasia Group Ян Бреммер указал на потерю территорий Украиной как на один из глобальных рисков 2024 года. Он выразил опасения, что в текущем году Украина может лишиться еще части своих территорий из-за активности России на фронте.

Институт изучения войны (США) также предупреждает о возможности быстрых прорывов со стороны РФ, что может создать новую динамику в конфликте и вызвать усиление напряженности в регионе. В свете этих событий международное сообщество с увеличенным вниманием следит за динамикой событий на Украине и их возможными геополитическими последствиями.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях