Шольц заявил, что в Германии не знали о подготовке теракта в «Крокусе»

Шольц заявил, что в Германии не знали о подготовке теракта в «Крокусе»

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил в интервью газете Maerkische Allgemeine Zeitung, что спецслужбы страны не имели информации о подготовке теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Подмосковье. Он также отметил, что возможно у американских спецслужб были какие-то данные по этому поводу.

Атака на «Крокус Сити Холл» произошла вечером 22 марта, когда вооруженные мужчины ворвались в здание, открыли огонь по посетителям и подожгли зал, после чего скрылись. В результате произошедшего теракта и последующего пожара погибли 143 человека, а более 180 пострадали. Пожар был потушен только спустя сутки, но концертный зал полностью выгорел.

Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство». По данному делу были задержаны 11 человек, включая четверых прямых исполнителей, и восьмерых из них арестовали.

Предупреждение о возможных нападениях в Москве, включая концерты, было опубликовано 7 марта в американском посольстве. Это предупреждение было дано с целью предотвратить потерю невинных жизней.

После теракта в «Крокус Сити Холле» в посольстве отметили, что обычно не комментируют вопросы, связанные с разведкой, и что они до сих пор собирают информацию о произошедшем инциденте.

Директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что первичные данные от задержанных указывают на возможный «украинский след», но также допустил возможную причастность США и Великобритании к теракту. Представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что Вашингтон заранее не располагал информацией об атаке на «Крокус Сити Холл».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях