Швеция официально вступит в НАТО на следующей неделе

Швеция официально вступит в НАТО на следующей неделе

На основании информации, переданной телеканалом TV4 Nyheterna, можно заявить, что Швеция собирается присоединиться к НАТО 11 марта. Ожидается, что на церемонии подписания акта присутствуют премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, верховный главнокомандующий вооруженными силами страны Микаэль Бюден, а также представители других членов альянса и высокопоставленные политики. После этого планируется поднятие шведского флага в штаб-квартире НАТО в Брюсселе в полдень.

Стокгольм подал заявку на вступление в НАТО в мае 2022 года, однако ее принятие долгое время затягивали Анкара и Будапешт. Турция требовала, чтобы Швеция выдала членов «Рабочей партии Курдистана», которых Турция считает террористами. Венгрия высказывала опасения по поводу давления со стороны скандинавских правительств и их поддержки оппозиции. Однако, в январе 2024 года Турция наконец-то ратифицировала заявку Швеции, а Венгрия последовала за ней 5 марта 2024 года.

Следовательно, число государств-членов НАТО увеличится до 32 после присоединения Швеции. В 2023 году к альянсу также присоединилась Финляндия, которая подала заявку в мае 2022 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях