В Польше фермеры стали разбирать брусчатку и забрасывать полицейских

В Польше фермеры стали разбирать брусчатку и забрасывать полицейских

Протест польских фермеров у здания польского сейма в Варшаве становится все более насильственным, по данным телеканала Polsat. Участники акции начали разбирать брусчатку на мостовой и кидать булыжниками в полицейских, а также предприняли попытку прорваться на территорию, прилегающую к зданию сейма.

По информации канала, к полицейским звучат оскорбления. Агрессия также была направлена к съемочной группе Polsat. Есть сообщения о пострадавших среди правоохранителей и о задержаниях.

Дополнительные силы полиции были направлены на место происшествия, призывая протестующих разойтись.

Корреспонденты Polsat отмечают «конфликтную ситуацию» у здания сейма и считают центр Варшавы в настоящее время небезопасным.

Ранее было сообщено, что участники акции подожгли «гроб» с надписью «Фермер, он прожил 20 лет, его убил ‘Зеленый курс’». После этого один из участников попытался бросить его через ограждение, за которым стояли полицейские, что привело к потасовке.

Протесты, на которые, по словам организаторов, могут собраться до 150 тысяч фермеров, проходят в центре Варшавы, в частности у зданий канцелярии главы правительства и сейма.

На подъездах к столице скопилось большое количество сельскохозяйственной техники, что затрудняет движение транспорта в предместьях. Власти заявили, что не позволят этой технике въезжать в город.

Протесты сельхозпроизводителей проходят в Польше и других странах Европы уже несколько недель. Участники требуют либо реформ, либо отказа от политики «Зеленого курса» и сельскохозяйственной политики ЕС, которая предусматривает достижение климатической нейтральности к 2050 году и внедрение методов «устойчивого сельского хозяйства», часто несовместимых с интенсивным сельхозпроизводством.

Польские фермеры также выступают против поставок беспошлинной агропродукции из Украины.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях