Правительство Латвии уточнило список продукции, которые нельзя ввозить из Союзного Государства

Правительство Латвии уточнило список продукции, которые нельзя ввозить из Союзного Государства

Правительство Латвии приняло решение дополнить список товаров, запрещенных к ввозу из Беларуси и России. В рамках новых санкций, которые вступят в силу немедленно и будут действовать до 1 июля 2025 года, запрещен импорт ряда сельскохозяйственной и кормовой продукции.

В список запрещенных товаров включены овощи и фрукты, орехи, маринованные и консервированные продукты, а также сырые и сушеные сельхозпродукты. Помимо этого, Латвия запретила ввоз из Беларуси и России кормов для животных, муки, мясных и рыбных продуктов. Рапсовое и соевое масло также оказались под запретом.

"Являясь приграничной с Россией страной, Латвия стремится к быстрому разрыву экономических связей со страной-агрессором. Эта латвийская инициатива направлена на ограничение ввоза сельскохозяйственной и кормовой продукции из России и Беларуси, а также из других стран, если она российского или белорусского происхождения. Это станет дополнительным элементом общей санкционной политики Европейского союза", - говорится в официальном заявлении правительства.

Стремясь оградить свой рынок от возможных негативных воздействий, Латвия принимает решительные меры по регулированию импорта. Из России в основном поступали корма для животных, зерно, горох и рапсовое масло. В свою очередь, из Беларуси Латвия импортировала древесину, пробку, плетеные изделия, химическую продукцию и минеральные продукты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях