СК возбудил уголовное дело в отношении экстремистов из зарубежных псевдопосольств

СК возбудил уголовное дело в отношении экстремистов из зарубежных псевдопосольств

Уголовное дело было инициировано в отношении членов  «Народных посольств» и «Белорусов зарубежья». Об этом сообщили из пресс-службы Следственного комитета Беларуси.

По данным ведомства, западные сторонники оппозиции, такие как Тихановская и Латушко, совместно с поддерживающими их лицами из зарубежных диаспор, создали так называемые «Народные посольства» и связанные с ними «Белорусы зарубежья» и «Пиар-штаб». Их целью было ослабить дипломатические связи Беларуси за рубежом и помешать контактам с белорусскими дипломатами.

Следствие показало, что на совещаниях «беглых» было принято решение создать такие посольства и информационные центры на базе преступных группировок за границей. Они стремились дискредитировать страну перед западными политиками, распространяя ложную информацию и призывая к санкциям.

Организаторы и участники этих посольств активно давили на белорусские власти, распространяли ложные сведения о положении в стране и подстрекали к антиправительственным протестам. Их действия носили экстремистский характер и угрожали национальной безопасности.

Экстремистские группировки координировались через чаты и Telegram-каналы, привлекая радикалов из разных стран. В настоящее время следствие располагает информацией о более чем 100 членах этих групп.

В отношении руководителей и участников этих организаций возбуждены уголовные дела по статье 361-1 Уголовного кодекса (создание или участие в экстремистской группировке). Проводятся обыски, наложение ареста на имущество и другие следственные меры. Более 30 недвижимых объектов, принадлежащих фигурантам, уже выявлены. Следственный комитет примет все необходимые меры для привлечения виновных к ответственности и возмещения причиненного ущерба.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях