Ученые выяснили, что собаки понимают названия некоторых предметов

Ученые выяснили, что собаки понимают названия некоторых предметов

Венгерские исследователи из Будапештского университета пришли к выводу, что собаки в определенной мере способны понимать человеческий язык. Например, они могут ассоциировать предметы с их названиями, когда слышат соответствующие слова в речи. Это исследование было опубликовано в научном журнале Current Biology (CurBio).

Ведущий автор исследования, Марианна Борос, объяснила: «Собаки не только реагируют на определенные слова изученным поведением. Они также не просто связывают слово с объектом на основе временной близости, не совсем осознавая его значение, но они также активируют память о предмете, услышав его название».

Исследователи решили более подробно изучить неявное понимание объектных слов у собак, проведя измерения активности мозга с помощью неинвазивной электроэнцефалограммы (ЭЭГ).

В рамках исследования 18 владельцев собак произносили слова, обозначающие игрушки, которые знали их собаки, а затем показывали собакам сами предметы. Иногда предлагалась соответствующая игрушка, а иногда — предмет, который не соответствовал описанию.

Результаты записей мозговой активности показали различия в реакции мозга собак на совпадающие и несовпадающие объекты.

Исследователи также выявили различия в шаблонах слов, которые собаки знают лучше, что дополнительно подтверждает их понимание объектных слов.

Это открытие о том, что собаки в целом могут обладать способностью понимать слова подобно людям, может изменить взгляды ученых на уникальность того, как люди используют и воспринимают язык, отметили специалисты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях