Александр Лукашенко подписал указ об увеличении количества сверхурочной работы

Александр Лукашенко подписал указ об увеличении количества сверхурочной работы

Новый Указ о сверхурочной работе и труде в выходные дни в промышленных предприятиях был подписан президентом Александром Лукашенко с целью обеспечения стабильной работы промышленных организаций.

Документ, обозначенный как №105, вводит изменения в регулирование количества сверхурочных часов для сотрудников. Согласно указу, увеличение количества сверхурочной работы и использование выходных дней как рабочих возможно только после получения согласия профсоюза и самих работников.

Важно отметить, что в случае отсутствия профсоюза на предприятии новые правила не могут быть применены.

Любые изменения в локальных правовых актах предприятия должны быть незамедлительно сообщены в Департамент государственной инспекции Министерства труда в течение трех дней.

Этот шаг вызвал разнообразные реакции в обществе, где одни высказывают опасения относительно увеличения нагрузки на работников, в то время как другие считают, что это необходимая мера для поддержания экономической стабильности и конкурентоспособности предприятий.

Представители профсоюзов уже выразили свою позицию, подчеркивая важность защиты прав трудящихся и необходимость обеспечения адекватных условий труда.

Однако, на фоне текущих экономических вызовов, принятие такого указа может оказаться стратегическим решением для поддержания конкурентоспособности национальной промышленности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях