Запуск корабля «Союз МС-25» с белоруской на борту отменен

Запуск корабля «Союз МС-25» с белоруской на борту отменен

Отменен запуск ракеты «Союз» с на борту космическим кораблем «Союз МС-25». Ожидалось, что космонавты из различных стран, включая первую космонавтку из Беларуси, отправятся с космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС).

По информации от Роскосмоса, старт был автоматически отменен. «Внимание на стартовой площадке. Произошла автоматическая отмена запуска», — сообщил диктор.

Изначально запуск был запланирован на 16:21 мск 21 марта. Теперь планируется восстановить состояние стартового комплекса на Байконуре. Ожидается, что подготовка стартового комплекса с «Союзом» займет как минимум 24 часа.

На борту «Союза» должны были отправиться Марина Василевская, которая в случае успешного запуска стала бы первой женщиной из Беларуси в космосе. Также в состав экипажа входили российский космонавт Олег Новицкий и американская астронавтка Трейси Дайсон.

Кроме того, еще в феврале для Василевской был выбран дублер — хирург Анастасия Ленкова, которую медицинская комиссия признала пригодной для космической миссии вместе с Василевской.

Непосредственно перед запланированным вылетом президент Беларуси Александр Лукашенко провел видеоконференцию с участниками экипажа — Новицким и Василевской.

В Центре подготовки космонавтов имени Гагарина в Звездном городке Василевская и Ленкова находились с июля 2023 года. За это время они прошли подготовку к полету к МКС, которая продолжалась около восьми месяцев. В ходе тренировок они освоили системы «Союза МС» и российского сегмента МКС.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях