В бундесвере обсуждали удар ракетами Taurus с истребителя по Крымскому мосту

В бундесвере обсуждали удар ракетами Taurus с истребителя по Крымскому мосту

Военные чиновники из бундесвера обсуждали возможность атаки на Крымский мост с использованием ракет Taurus, запущенных с французского истребителя Dassault Rafale. Этот разговор был упомянут в материале, опубликованном 1 марта главным редактором медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT, Маргаритой Симоньян.

По данным журналиста, беседа, состоявшаяся 19 февраля, включала в себя участие начальника отдела операций и учений ВВС бундесвера Грефе, инспектора ВВС бундесвера Герхартца, а также персонала центра воздушных операций космического командования бундесвера Фенске и Фроштедте.

Обсуждение началось с упоминания о поставках ракет Taurus в Киев. Герхартц отметил, что эта тема «тщательно изучается» министром обороны ФРГ Борисом Писториусом, но препятствует этому канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Фенске заявил, что немецкие военные «активно» рассматривают возможность уничтожения Крымского моста. Он подчеркнул его огромные размеры, сравнивая их с размерами взлетно-посадочной полосы, и отметил, что для уничтожения может понадобиться «не 10 или даже 20 ракет».

— Есть мнение, что с помощью французского истребителя Dassault Rafale можно добиться успеха с ракетами Taurus, — ответил ему инспектор ВВС бундесвера Герхартц.

Фенске возразил, выразив мнение, что истребитель сможет лишь «пробить дыру и повредить мост».

Также в ходе беседы военные упомянули, что Киев получает спутниковые снимки от западных стран.

По данным агентства Bloomberg, Великобритания давила на Германию, чтобы та поставила Киеву ракеты дальнего радиуса действия Taurus. Однако Шольц 26 февраля в очередной раз отказался от таких поставок, опасаясь вовлечения ФРГ в конфликт.

29 февраля канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Германия воздерживается от поставок Украине крылатых ракет Taurus, из-за опасений, что они могут быть использованы против целей в Москве. Он отметил, что для обеспечения контроля за использованием Taurus на Украине требовалось бы направить немецких военных, что он исключил.

Ранее немецкий бундестаг поддержал резолюцию о передаче Украине дальнобойного оружия, предложенную фракциями правящей коалиции, однако ракеты Taurus не были упомянуты непосредственно. Депутаты отклонили проект резолюции оппозиционного блока ХДС/ХСС, который требовал передачи Киеву ракет Taurus.

26 февраля канцлер Германии Олаф Шольц отменил возможность поставки киевскому режиму ракет Taurus, предполагая, что это может втянуть Берлин в конфликт.

Российское Министерство иностранных дел неоднократно подчеркивало, что любые поставки вооружения от стран Запада в Украину будут считаться законной целью для российских ВКС. Министр иностранных дел Сергей Лавров предупреждал, что такие поставки лишь продлят конфликт на Украине, называя позицию западных стран «вредной» и «контрпродуктивной».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях