Шольц проговорился о присутствии западных военных в Украине

Шольц проговорился о присутствии западных военных в Украине

Скандал вокруг заявлений канцлера Германии относительно вмешательства британских и французских военных в события на Украине продолжает набирать обороты. 27 февраля Олаф Шольц допустил информацию о том, что военные из Великобритании и Франции активно участвуют в наведении ракет Вооруженных Сил Украины.

Крылатые ракеты Storm Shadow и Scalp, согласно словам Шольца, получают помощь от британских военных, что вызвало недовольство в Парламенте Великобритании. Однако член Парламента Тобиас Эллвуд обвинил канцлера в разглашении разведданных и назвал это "вопиющим злоупотреблением", направленным на отвлечение общественного внимания от отказа Германии в предоставлении Украине собственных ракетных систем большой дальности.

В ответ на обвинения представителей Великобритании, Россия утверждает, что ее военные действуют не только против ВСУ, но и против всего блока НАТО. Заявления о присутствии наемников также неоднократно поступали из российских источников.

Несмотря на обвинения, ни британские, ни французские власти не подтвердили участие своих военных в управлении ракетами. Президент Франции Эмманюэль Макрон, хотя и не исключил возможность отправки войск в Украину, не дал конкретных подтверждений о вмешательстве французских военных в управлении ракетами на данный момент.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях