Макрон назвал взвешенными свои слова о западных войсках на Украине

Макрон назвал взвешенными свои слова о западных войсках на Украине

Президент Франции Эмманюэль Макрон подчеркнул, что все его заявления относительно военных операций на Украине были тщательно обдуманы.

— Каждое слово, которое я произношу в этой ситуации, взвешено, продумано и осознано. Это вопрос серьезный, — заявил он во время открытия олимпийской деревни летних Игр 2024 года в Париже, по Le Monde.

Президента Франции попросили прокомментировать его заявление после неформального саммита в Париже, где он отметил, что «нельзя исключать» возможную отправку западных войск на Украину в будущем. Макрон подчеркнул, что по этому вопросу нет единодушия. Позднее глава Министерства обороны Франции, Себастьян Лекорню, уточнил, что не речь идет о направлении войск «для ведения войны против России», а обсуждались различные идеи усиления поддержки Киева, включая помощь в разминировании и обучении украинских военных.

После высказывания Макрона, лидеры других западных стран заверили, что не планируют отправлять войска на Украину. Это было заявлено в США, Германии, Великобритании, Нидерландах, Италии и Польше. Генеральный секретарь НАТО, Йенс Столтенберг, также подчеркнул, что альянс не планирует направлять боевые части на Украину.

В Кремле предупредили, что если военные силы НАТО появятся на территории Украины, это неизбежно приведет к конфликту между Россией и альянсом. Президент Владимир Путин, выступая перед Федеральным собранием 29 февраля, заявил: «Мы помним судьбу тех, кто когда-то направлял свои силы на территорию нашей страны; теперь последствия для потенциальных интервентов будут гораздо более трагичными».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях