В ФСБ сообщили о предотвращении теракта в Ставропольском крае

В ФСБ сообщили о предотвращении теракта в Ставропольском крае

Сотрудники Федеральной службы безопасности предотвратили планы террористической атаки в Ставропольском крае. Задержаны трое граждан одной из стран Центральной Азии, как сообщает Центр общественных связей ФСБ.

По информации ведомства, задержанные готовились к совершению взрыва в месте скопления людей. Возбуждено уголовное дело по статье о терроризме.

«В рамках следственных мероприятий, проведенных по адресу фигурантов дела в Ставропольском крае, были обнаружены и изъяты компоненты самодельного взрывного устройства, химические вещества и разрушающие элементы», - говорится в заявлении.

Также, 26 марта, в Самарской области ФСБ сообщила о предотвращении атаки со стороны запрещенной террористической организации «Русский добровольческий корпус». Один из сторонников организации собрал самодельное взрывное устройство с целью взорвать его в помещении организации, оказывающей гуманитарную помощь. Однако при задержании произошел взрыв устройства, и злоумышленник погиб.

22 марта в Подмосковье произошел террористический акт в «Крокус Сити Холле», где вооруженные нападавшие ворвались в здание и начали стрельбу, что привело к гибели более 140 человек.

По данному делу были арестованы девять человек, которые заявили о своей причастности к теракту от имени боевиков из террористической организации «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ). Президент России, Владимир Путин, назвал исламистов ответственными за атаку, добавив, что это было сделано лицами, «воюющими с нами с 2014 года».

Глава ФСБ, Александр Бортников, высказал предположение о возможной причастности американских, английских и украинских спецслужб к теракту. Следственный комитет также утверждает, что фигуранты дела получали денежные переводы и криптовалюту из Украины, а после нападения на «Крокус» были направлены в Киев для получения «вознаграждения».

Однако в Киеве отрицают свою причастность к этому нападению.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях