В Киеве ответили на призыв Папы Римского поднять белый флаг

В Киеве ответили на призыв Папы Римского поднять белый флаг

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отверг предложение Папы Римского Франциска о «поднятии белого флага» и начале переговоров с Россией. По его мнению, символом Украины является только сине-желтый флаг. Также не согласился с Папой глава Украинской греко-католической церкви, Шевчук, утверждая, что Вооруженные Силы Украины не покорятся, и рекомендовал тем, кто сомневается в победе Киева, обратиться к исповеди.

Кулеба заявил, что Украина не собирается поднимать «белый флаг» в рамках вооруженного конфликта с Россией. Это он сообщил в ответ на замечания Папы Римского Франциска, который высказал мнение, что такой поступок был бы «мужественным». Министр также призвал Ватикан избегать повторения прошлых ошибок, не уточнив, на какие именно ошибки он намекает.

В то же время, он выразил надежду, что Папа Римский Франциск посетит Украину в ближайшем будущем.

Глава Украинской греко-католической церкви, Святослав Шевчук, также ответил на слова Папы Римского. Он заявил, что Украина, несмотря на свои травмы, не собирается отступать.

— Хочу сказать вам от имени украинского народа: Украина ранена, но не сломлена! Украина испытывает трудности, но она устоит и преодолеет! Поверьте, ни у кого из нас нет мысли о сдаче. Даже в тех местах, где ведутся боевые действия. Послушайте наших людей в Херсоне, Запорожье, Одессе, Харькове, Сумах, — сказал Шевчук на встрече с украинской общиной в Нью-Йорке.

Он призвал тех, кто не верит в победу Вооруженных Сил Украины, обратиться к исповеди. По его мнению, сомнения в победе армии означают недостаточное доверие к Богу. УГЦК находится в подчинении Папы Римского, а Шевчук возглавляет церковь с 2022 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях