В Киеве заявили о подготовке военной операции в Крыму

В Киеве заявили о подготовке военной операции в Крыму

По словам руководителя Главного управления разведки Украины (ГУР) Кирилла Буданова, Вооруженные Силы Украины (ВСУ) готовятся к значимой операции на полуострове Крым. Это заявление было сделано в рамках документального фильма под названием «Война за море: от Днепра до Крыма», кусок из которого был опубликован в телеграм-канале украинской спецслужбы.

Буданов пояснил, что действия украинских вооруженных сил в прибрежных районах Черного моря в период с 2022 по 2023 годы были направлены на достижение одной стратегической цели.

— Это все часть предварительных мероприятий в рамках подготовки к серьезной операции на полуострове Крым. Мы проверяем правильность наших предположений о маршрутах прибытия и отступления, — отметил он.

В частности, он упомянул попытки высадки украинских войск на левом берегу реки Днепр, который находится под контролем российских вооруженных сил, в 2023 году. В прошлом году власти Запорожской области неоднократно сообщали о таких попытках, но они не привели к успеху. Сражения также велись в близлежащем населенном пункте Крынка. В феврале Владимир Путин заявил, что Крым полностью под контролем российской армии, а на полуострове создана необходимая оборонительная инфраструктура.

В январе текущего года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в 2024 году Киев сосредоточится на военных действиях в Крыму и «спасении городов на востоке и юге». Он отметил, что полуостров и Черное море станут «центром тяжести» конфликта с Россией. Зеленский назвал предстоящую операцию ВСУ «примером для всего мира».

Путин повторял, что Крым и Севастополь являются неотъемлемой частью России. Заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев предупреждал, что попытки Украины вернуть Крым станут поводом для применения всех доступных средств защиты, включая «все формы ядерного сдерживания».

Российское Министерство обороны сообщило о попытке украинских войск высадиться в Крыму в октябре прошлого года. В ведомстве заявили, что атаку было отражено. Также Федеральная Служба Безопасности (ФСБ) доложила о задержании диверсанта, который, по данным спецслужбы, планировал сделать фото и видео материалы участников диверсионной группы на фоне украинского флага в Крыму.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях