Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине

Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине

Некоторые страны до сих пор колеблются, стоит ли им принять участие в мирном саммите по Украине, который запланирован в Швейцарии, учитывая их собственные отношения с Россией и имеющиеся бизнес-контракты, заявил президент Владимир Зеленский в интервью телеканалу CBS.

— Большинство поддерживает нас, но некоторые все еще в раздумьях. Они балансируют между своими интересами и Россией, ведь их бизнес завязан на сделках, — отметил Зеленский, добавив, что «все крутится вокруг денег, к сожалению».

В январе президент Швейцарии Виола Амхерд согласилась организовать саммит по украинской «формуле мира», с участием стран глобального Юга, в 2024 году. Зеленский высказал мнение, что саммит мог бы состояться уже весной текущего года. Однако в феврале Bloomberg сообщал о возможном переносе мероприятия на апрель или май из-за «неявки» мировых лидеров.

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис отмечал необходимость подготовки к переговорам с Россией, поскольку без участия России «мира не будет». На саммит было также приглашено участвовать Китай. Власти Швейцарии надеются на то, что Пекин сможет внести свой вклад в мирные переговоры, учитывая хорошие отношения с Москвой.

В середине марта официальный представитель Министерства Иностранных Дел России Мария Захарова заявила, что Россия не планирует принимать участие в швейцарской конференции, даже если будет получено официальное приглашение. Москва настаивает на признании «новых территориальных реалий» и нейтрального статуса Украины как предпосылок для урегулирования кризиса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях