Зеленский сменил главу СНБО

Зеленский сменил главу СНБО

Президент Украины Владимир Зеленский сменил руководство Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), уволив с поста Алексея Данилова и назначив на его место Александра Литвиненко, который ранее занимал должность главы внешней разведки Украины.

Решение о смене руководства СНБО было принято после инцидента, когда Данилов неправильно произнес имя спецпредставителя Китая по делам Евразии, Ли Хуэя, искажая его фамилию нецензурно. Это произошло в контексте обсуждения предложения Пекина о возможных мирных переговорах с Москвой, при этом подчеркивалось, что Украина не допустит вмешательства других стран в данном вопросе.

Алексей Данилов, родом из Луганской области, имеет богатый опыт в государственной службе, включая должности мэра Луганска и главы Луганской областной городской администрации. Его карьерный путь включает также руководящие позиции в Украинском фонде поддержки предпринимательства и в СНБО.

Александр Литвиненко, в свою очередь, имеет образование в области математики и права, а также опыт работы в различных ведомствах национальной безопасности, включая заместительство секретаря СНБО и руководство внешней разведкой.

Помимо смены руководства в СНБО, также были изменения в руководстве Вооруженных Сил Украины: главнокомандующего ВСУ, Валерия Залужного, сменил генерал-полковник Александр Сырский.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях