Зеленский уволил секретаря СНБО Данилова

Зеленский уволил секретаря СНБО Данилова

Президент Украины, Владимир Зеленский принял решение об изменениях в руководстве Советом национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Согласно указу, опубликованному на официальном сайте президентского офиса, Алексей Данилов был уволен с должности секретаря СНБО, а на его место был назначен глава Службы внешней разведки Украины Александр Литвиненко.

Алексей Данилов выразил свое мнение о своем увольнении через социальные сети, подчеркнув, что он гордится своей работой. Он также отметил, что его время на посту секретаря СНБО было незаметным.

Относительно будущих планов Данилова появились некоторые сведения, указывающие на возможное назначение его на пост посла в Норвегии, однако это не подтверждено официально.

Президент Зеленский объявил об этих изменениях как часть широкого процесса «перезагрузки системы управления государством». Он выразил благодарность Алексею Данилову за его службу и заявил о его переводе на другую должность, хотя конкретные детали не были уточнены.

Бывший глава Совета национальной безопасности и обороны родился в 1962 году в Красном Луче, Луганская область, Украина. В начале своей карьеры он обучался на ветеринара, но впоследствии, в 1999 году, получил образование учителя истории, а через год окончил Восточноукраинский национальный университет с магистерской степенью в области менеджмента, а также Луганский институт внутренних дел МВД Украины по специальности «юрист».

В середине 90-х годов Алексей Данилов занимал пост главы Луганска, а в 2005 году стал председателем Луганской областной администрации. В период с 2006 по 2007 годы он был народным депутатом Верховной рады от Блока Юлии Тимошенко.

Данилов присоединился к Совету национальной безопасности и обороны в 2019 году, начиная с должности заместителя секретаря, а затем, в октябре, возглавил Совет. По данным РБК-Украина, до февраля 2022 года Данилов фактически исполнял обязанности не только секретаря, но и спикера СНБО.

Под его руководством в 2021 году Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции против криминальных элементов, контрабандистов, пророссийских политиков и оппозиционных СМИ. Решение СНБО оказалось предметом политических дискуссий, считая его политической репрессией. Партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» обвинила президента Украины в попытке очистить информационное пространство для укрепления своей власти.

Позже стало известно, что в списке санкций по криминалитету были допущены ошибки в отношении 108 «воров в законе». Данилов объявил об этом в октябре 2021 года, утверждая, что ошибки были исправлены, и ответственные за них наказаны.

Экс-министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что решения о санкциях принимались без достаточной доказательной базы, и члены СНБО получали оперативные данные о лицах, включаемых в санкционный список, всего за пять минут до голосования. Алексей Данилов по сути подтвердил это в ноябре 2021 года на брифинге.

Кроме того, Данилов успокаивал украинцев перед началом спецопераций, утверждая, что они маловероятны. Однако в августе 2022 года секретарь Совбеза заявил, что власти Украины готовились к военному конфликту с Россией с декабря 2019 года.

Одним из последних заметных высказываний Данилова стало его заявление о катастрофе Ил-76 под Белгородом. Секретарь СНБО утверждал, что на борту самолета не было украинских пленных, хотя российские власти заявляли обратное. Неделей ранее представитель ГУР Министерства обороны Украины Андрей Юсов сообщил, что Киев обращался к Москве с просьбой вернуть тела пленных, находившихся на борту сбитого Ил-76.

В начале 2024 года Данилов также угрожал дойти до Москвы в ответ на заявления Владимира Путина о необходимости размещения демилитаризованной зоны на расстоянии для защиты российских городов от обстрелов со стороны Киева.

— Эта демилитаризованная зона будет продвигаться по крайней мере до Москвы, до Санкт-Петербурга, мы обязательно это реализуем, — заявил Данилов.

В марте он попал в скандал после того, как неподобающим образом искажал имя спецпредставителя Китая по Евразии Ли Хуэя, говоря о том, что КНР не имеет права диктовать условия начала переговоров между Киевом и Москвой.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях