Белорусы передали 200 беспилотных дронов для нужд белорусской армии

Белорусы передали 200 беспилотных дронов для нужд белорусской армии

В сводке из Министерства обороны сообщается о передаче более двухсот беспилотных летательных аппаратов белорусской армии. Детали операции были обнародованы через пресс-службу ведомства.

В докладе напоминается, что Президент Беларуси, Александр Лукашенко, подписал указ №297 «О государственном учете и использовании гражданских беспилотных летательных аппаратов» 25 сентября 2023 года. Инициатива «Крылья», реализованная организацией «Патриоты Беларуси», была запущена в ноябре 2023 года с целью оказания помощи при передаче беспилотников на нужды Вооруженных Сил.

— За этот период отзывчивые граждане Беларуси передали волонтерам более двухсот квадрокоптеров, — подчеркивается в сообщении.

По словам пресс-атташе Министра обороны, Натальи Гаврусик, это свидетельствует о стремлении белорусов принимать участие в обеспечении безопасности страны и поддержке армии.

— Мы замечаем желание граждан Беларуси быть активными в поддержке безопасности в стране, а также помочь нашей армии, — отметила она.

Гаврусик подчеркнула, что в ведомстве это рассматривается как проявление личной миссии белорусов в сохранении мира в стране. Она также добавила, что граждане не только выражают свою поддержку, но и хотят активно участвовать в обеспечении безопасности.

— Когда у нас есть такая огромная поддержка со стороны наших граждан, это становится мощным мотивирующим фактором для наших военнослужащих, — сказала она.

Она также отметила, что парк беспилотных летательных аппаратов был пополнен в соединениях и воинских частях сил специальных операций, а также оперативных командований. Гаврусик сообщила, что еще одна партия беспилотников готовится к передаче в Военную академию.

Напомним, согласно новым правилам, вступившим в силу с 28 марта, хранение и использование беспилотных летательных аппаратов для граждан Беларуси стало запрещено.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях