США и Великобритания ввели запрет на ввоз российских алюминия, меди и никеля

США и Великобритания ввели запрет на ввоз российских алюминия, меди и никеля

Министерство финансов США объявило о запрете на ввоз в страну алюминия, меди и никеля из России. Однако ограничения не распространяются на материалы, произведенные до 13 апреля текущего года.

Эти меры означают, что импорт и ввоз в США алюминия, меди и никеля российского происхождения запрещены, за исключением случаев, предусмотренных законом или оговоренных лицензией.

Крупнейшая в мире американская компания Novelis, принадлежащая индийской Hindalco Industries, заявила о намерении исключить российский алюминий из своих поставок в 2024 году.

Кроме того, Минфин США уточнил, что запрет на импорт алюминия, меди и никеля из России также ограничит их оборот на мировых биржах.

В ответ на эти действия США, Великобритания также присоединилась к санкциям, запрещая приобретение российского металла на глобальных биржах после определенной даты. Однако она не ограничивает приобретение существующих запасов российских металлов на бирже.

Посол России в США, Анатолий Антонов, осудил санкции, назвав их политизированным шагом. Он выразил опасения, что эти меры могут привести к дисбалансу на мировых рынках и предложил, что целью США может быть дестабилизация ситуации. Антонов также увидел введение санкций как сигнал Киеву отказываться от мирного урегулирования конфликта на Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях