В США сообщили об отсутствии «плана Б» по помощи Киеву

В США сообщили об отсутствии «плана Б» по помощи Киеву

Администрация президента Соединенных Штатов Джо Байдена выразила недовольство отношениями как с представителями республиканской партии, так и с Европой в вопросе предоставления помощи Украине. Это было заявлено официальными источниками, ссылающимися на данные агентства Bloomberg.

Согласно этим источникам, США не имеют альтернативного плана для военной поддержки Украины, кроме тех $60 миллиардов, которые были заблокированы на уровне конгресса.

По сведениям агентства, из-за задержек в финансировании администрация президента Джо Байдена все больше разочарована как республиканцами в конгрессе, так и европейскими союзниками. Один из официальных источников считает, что страны Европейского союза должны использовать средства от заблокированных российских активов для помощи Украине, в то время как другой предлагает, чтобы европейские страны предоставили больше зенитных ракетных систем Patriot из своих запасов по запросу Киева.

В марте советник по национальной безопасности США Джейк Салливан обещал, что пакет помощи, который пока не был одобрен конгрессом, «достигнет Украины». Он также подчеркнул, что «нет необходимости говорить о плане Б».

— Я уверен, что мы реализуем план А. Мы добьемся серьезного двухпартийного голосования в палате представителей по пакету помощи для Украины, — подчеркнул Салливан.

Согласно мнению западных официальных лиц, на которые также ссылается Bloomberg, из-за нехватки боеприпасов и недостатков в противовоздушной обороне Украина находится в самом уязвимом положении с начала военных действий, и ближайшие месяцы будут для нее "тяжелыми".

Ранее бывший главный редактор немецкой газеты Welt Вольфрам Ваймер утверждал, что в глазах украинского лидера Владимира Зеленского виден страх из-за неудач Вооруженных сил Украины на поле боя.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях