В Беларуси вызов в военкомат будут по SMS

В Беларуси вызов в военкомат будут по SMS

В Беларуси вступили в силу значительные изменения в законодательстве, касающиеся национальной безопасности. Согласно новому закону "Об изменении законов по вопросам обеспечения национальной безопасности", граждане страны теперь будут обязаны являться на учет в военкоматы уже с 16 лет.

Однако, одно из самых значимых изменений касается уведомлений о призыве на военную службу. Теперь SMS-сообщения станут официальным уведомлением для граждан во время мобилизации и в период военных действий. Это означает, что граждане, получившие SMS-оповещение, обязаны явиться в военкоматы и принять участие в мероприятиях по призыву.

Однако вне периодов мобилизации SMS-оповещения будут действовать лишь как дополнительный способ информирования, наряду с традиционными повестками. Это позволит обеспечить более эффективное взаимодействие с призывниками и увеличит скорость доставки важной информации о службе.

Кроме того, мобильные операторы теперь обязаны предоставлять военкоматам номера граждан, состоящих на воинском учете, по запросу. Это поможет упростить процесс учета и контроля за призывниками. Призывники, в свою очередь, обязаны будут уведомлять военкоматы о смене мобильного номера, чтобы обеспечить надлежащую связь в случае необходимости.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях