В Лиде построят центр для мигрантов за средства Евросоюза

В Лиде построят центр для мигрантов за средства Евросоюза

В Беларуси в следующем году может начаться строительство специальных центров для мигрантов. Об этом сообщил журналистам глава представительства Международной организации по миграции в Беларуси Зейнал Гаджиев.

Центры будут открытого или смешанного типа, каждый будет рассчитан примерно на 200 человек. «Центры должны появиться в Лиде и Новополоцке. Окончательное решение будет принято с участием экспертов, этот вопрос будет досконально изучен», — сказал Зейнал Гаджиев. «Я не исключаю, что в следующем году мы начнем строить эти центры параллельно». Потрачено на эти цели будет около 4 млн евро.

Сегодня в Минске проходит церемония открытия проекта «Содействие Республике Беларусь в решении вопросов, связанных с увеличением количества нерегулярных мигрантов», который финансируется Европейским союзом, а реализуется представительством Международной организации по миграции в Беларуси совместно с МВД и Госпогранкомитетом. Бюджет проекта составляет 7 миллионов евро, срок его реализации — 2018-2022 годы..

Заместитель министра внутренних дел Николай Мельченко обозначил суть проекта:

— Цель этой инициативы — поддержать Беларусь в разработке и реализации политики и стратегии в отношении нерегулярной миграции, чтобы приблизить их к международным стандартам. Для нашего государства в силу географического положения, прозрачности границ на востоке сотрудничество со странами Европейского союза по вопросам противодействия нерегулярной миграции является наиболее актуальным. Это связано с существенным увеличением в последние годы потока нерегулярных мигрантов, который направлен в том числе в государства ЕС.

Принимаемые европейскими государствами меры по управлению, стабилизации миграционной ситуации, практический опыт представляет определенный интерес и для нашей страны. Исполнение соглашения между Европейским союзом и Беларусью обяжет нашу страну принимать определенное количество мигрантов, отправляемых странами ЕС. В связи с этим осуществление проекта позволит создать эффективный инструмент, который поможет Беларуси выполнять международные обязательства в рамках заключаемого Соглашения о реадмиссии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях