5 лекарств, которые нужно выбросить из дома

5 лекарств, которые нужно выбросить из дома

Есть не только бесполезные препараты, но и вредные. Экономьте деньги на бесполезных лекарствах. 

Противовирусные препараты

Наиболее распространенным диагнозом в осенне-зимний период является ОРВИ. Доктор немедленно выписывает рецепты на 5-6 лекарств, чтобы победить опасный вирус. Однако, как уже доказали ученые, противовирусных препаратов не существует, они не эффективны. Заболевание проходит через неделю и лечение не требуется. Побороть простуду можно и обычными средствами, например, промыванием носа солёной водой и употребление горячих напитков с лимоном и мёдом.

Средства от кашля

Кашель является одним из самых неприятных симптомов простуды, но он полезен. Это помогает мокроте отделить дыхательные пути и очистить их. Если у вас затяжной кашель — это может быть предлогом, что у вас серьёзное заболевание.

Отхаркивающие средства

Нет смысла в этой химии. Вы достигнете такого же и даже лучшего эффекта, если будете пить много жидкости, например, чай с медом.

Адсорбенты

Чудотворная сила активированного угля сильно преувеличена. Это поможет устранить токсичные вещества в первые минуты отравления, прежде чем они будут всасываться в кишечнике. И это работает только для определенных видов отравлений, таких как алкоголь — это бесполезно.

Сердечные капли

Но в этом случае мы можем больше говорить не о бесполезности, а о вреде. Фенобарбитал, который входит в состав капель сердца, запрещен во многих странах мира или назначается только по рецепту. При постоянном использовании это вещество может вызвать депрессию и бессонницу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях