Парламент Украины отправил в отставку генерального прокурора

Парламент Украины отправил в отставку генерального прокурора

Верховная Рада Украины выразила недоверие генеральному прокурору Руслану Рябошапке, который был назначен парламентом на эту должность по предложению президента Владимира Зеленского в августе 2019-го .

Главной причиной отставки генерального прокурора депутаты назвали «низкую эффективность» его деятельности и замедление расследования наиболее резонансных уголовных дел, в том числе против мэра Львова Андрея Садовых, которого подозревают в злоупотреблении властью, о коррупции окружения экс-президента Петра Порошенко в сфере защиты и о убийстве общественной активистки Екатерины Гандзюк .

Перед своей отставкой Руслан Рябошапка связал рассмотрение вопроса о вынесении ему недоверия с тем, что прокуратура под его руководством стала независимой структурой:

— Такая [независимая] прокуратура никому не нужна. Они увидели, что в такой прокуратуре уже ничего не могут «решить», увидели, что ничего не могут «решить» в Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ). А если есть такая постройка, если НАБУ работает вместе с Генеральной прокуратурой, и это может привести к неприятным последствиям для определенных олигархов и их соратников, очевидно, что это начинает вызывать у них беспокойство, — сказал Рябошапка.

Сейчас президент Украины Владимир Зеленский должен предложить на рассмотрение депутатов новую кандидатуру.

По предварительной информации, Руслана Рябошапку заменит депутат фракции «Слуга народа» Сергей Ионушас, который сейчас работает заместителем председателя парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности. На президентских выборах был доверенным лицом кандидата в президенты Владимира Зеленского. До избрания в Верховную Раду по списку партии «Слуга народа» работал на руководящих должностях различных юридических компаний.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях