Йогурт борется с депрессией

Йогурт борется с депрессией

Новое исследование показывает, что пробиотики, содержащиеся в натуральном йогурте, улучшают настроение людей, поскольку влияют на работу мозга.

Предыдущие исследования показали, что полезные бактерии в йогурте влияют на мозг мышей, но до сих пор не проводилось исследований, подтверждающих, что то же самое происходит с человеческим мозгом.

Исследователи обнаружили, что активность мозга людей, которые ели пробиотический йогурт два раза в день в течение месяца, изменилась. Это наблюдалось как во время отдыха мозга, так и в реакции на «задачу, связанную с эмоциональным вниманием», которая отслеживала, как мозг реагирует на определенные эмоции.

Давно известно, что симбиотические кишечные бактерии, сложная экосистема микроорганизмов, живущих в пищеварительной системе человека, защищают от болезней, укрепляя иммунную систему, помогая пищеварению и способствуя поддержанию здорового веса и кровяного давления. Известно, что мозг посылает сигналы в кишечник, поэтому стресс и другие эмоции могут привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Новое исследование показывает, что сигналы движутся в противоположном направлении.

Для исследования исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе под руководством доктора Кристен Тилиш отобрали 36 женщин со здоровым весом в возрасте от 18 до 53 лет. Их разделили на три группы. Одна группа употребляла йогурт с пробиотическими штаммами, такими как Bifidobacterium animalis, Streptococcus thermophiles и Lactobacillus bulgaricus, два раза в день в течение месяца. Другая группа потребляла молочный продукт без живых бактерий, а третья группа вообще не употребляла молочные продукты.

До и после одномесячного исследования исследователи сканировали мозг женщины. На каждом сеансе они начинали с пятиминутного сканирования мозга в состоянии покоя, в то время как женщины лежали неподвижно с закрытыми глазами. Затем участников попросили выполнить «задание на эмоциональное внимание», в котором их мозг сканировали, когда они связывали лица, выражающие гнев и страх, с другими лицами на экране компьютера.

Результаты показали, что во время выполнения эмоциональной задачи у женщин, потреблявших пробиотический йогурт, снижалась активность в той части мозга, которая соответствует прикосновениям. У женщин, которые ели йогурт без пробиотиков или не употребляли молочные продукты, со временем не наблюдалось изменений активности в этой части мозга. Ученые теперь надеются определить, какие сигналы от кишечных бактерий приводят к изменению активности мозга.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях