Что ваше лицо говорит о вашем здоровье

Что ваше лицо говорит о вашем здоровье

Кожа на вашем теле может показать здоровье всего вашего тела. Так говорит Энн Чапас из Союза дерматологов Нью-Йорка. Она добавляет: «Как часть иммунной системы, кожа защищает себя от факторов окружающей среды, поэтому, когда ваше тело борется с болезнью, вы можете заметить реакции на коже, такие как прыщи и покраснение». Вот как правильно читать знаки на коже в зеркале:

Акне

Причина появления прыщей - нарушение гормонального фона в организме. У многих женщин акне возникают на подбородке, который чрезвычайно чувствителен к повышению в организме прогестерона и тестостерона. Если прыщи болезненные и обширные, необходимо обратиться к гинекологу.

«Глубокие кистозные прыщи на подбородке и вдоль линии челюсти могут быть признаком поликистоза яичников или различных гормональных нарушений», - говорит Чапас. Если не лечить, это состояние может привести к бесплодию и диабету.

Позаботьтесь о своем здоровье: для некоторых пациентов противозачаточные таблетки - хороший способ справиться с их гормональными отклонениями, но если вы предпочитаете лечиться без гормонов, спросите своего врача о спиронолактоне, лекарстве, которое блокирует рецепторы тестостерона и предотвращает появление прыщей на коже.

Вы должны знать, что чрезмерный уровень сахара в организме может быть причиной появления прыщей на лице, поэтому отказ от сладкого - хороший способ справиться с нежелательными прыщами. «Некоторые исследования показывают, что отказ от обработанного сахара и употребление цельнозерновых, фруктов и овощей также может снизить гормональные стимулы, приводящие к появлению прыщей», - добавляет Чапас.

Темные круги под глазами и отечность лица

Аллергия — частая причина появления темных кругов под глазами или отечности лица. Хроническая аллергия вызывает расширение кровеносных сосудов и может вызвать отек под глазами сине-фиолетового оттенка.

«Многие люди не осознают, что у них аллергия. Они хотят получить профессиональную коррекцию кожи, потому что думают, что у них проблемы с кожей», - объясняет Ранела Хирш, бостонский дерматолог и бывший президент Американского общества косметической дерматологии и эстетической хирургии. . Она объясняет, что аллергены также вызывают высвобождение гистамина - химического вещества, которое вызывает отечность и может вызвать зуд и слезотечение . Если опухоль разрастается и начинает менять цвет, то ситуация обязательно ухудшается и пациенту требуется профессиональная помощь, так как это состояние также приводит к разрыву капилляров.

Позаботьтесь о своем здоровье: если симптомы появились впервые, попробуйте антигистаминные препараты, такие как Allegra или Zyrtec. Прием препарата по показаниям должен уменьшить раздражение в течение нескольких недель. Если это не приносит вам облегчения и вы не уверены в причине отека, обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы определить точную причину и назначить лучшее лечение.

Покраснение

Причиной покраснения может быть стресс, расстройство желудка или волчанка.

«Красные пятна, которые появляются и исчезают на вашем лице и шее, могут быть связаны со стрессом или могут быть вызваны колебаниями ваших гормонов», - говорит Хирш. Например, розацеа, представляющая собой скопление маленьких красных прыщиков, может быть признаком заболеваний пищеварительной системы.

«Кожа и желудочно-кишечный тракт предназначены для защиты тела за счет поддержания баланса в этой области. Поэтому проблемы с пищеварением могут повлиять на здоровый вид кожи», - объясняет Чапас. Согласно исследованию 2008 года, опубликованному в Медицинском журнале гастроэнтерологии и гепатологии, когда больные розацеа начинают принимать антибиотики для удаления высоких уровней бактерий в тонком кишечнике, их кожа улучшается.

Однако наиболее серьезной из них является малярийная сыпь - красная сыпь, имеющая симметричную форму бабочки, которая обычно высыпается вверху и в середине обеих щек. «Это классический симптом волчанки, болезни, поражающей иммунную систему», - сказал Хирш. Если вы чувствуете себя более уставшим, чем обычно, у вас легко появляются синяки и вы начинаете худеть, немедленно обратитесь к врачу.

Заботьтесь о своем здоровье: держитесь подальше от солнца и острой пищи - факторов, которые могут усилить покраснение. Примите участие в расслабляющих занятиях (например, йоге или медитации), которые часто помогают организму справляться с кальцинированным стрессом и укрепляют иммунную систему. Также попробуйте принимать пробиотики - полезные бактерии, которые помогают регулировать пищеварение. Пейте больше йогурта с живыми бактериями и кефира. Вы также можете принимать добавки для толстой кишки, содержащие три штамма пробиотиков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях