Как недосыпание влияет на мозг

Как недосыпание влияет на мозг

Многие думают, что хроническое недосыпание можно компенсировать «засыпанием» в свободное время. «Раньше считалось, что когнитивные функции мозга полностью восстановлены. Однако недавние исследования показывают, что на практике этого не происходит даже в течение трех дней подряд крепкого сна», — сказала Сигрид Визи из Центра сна и нейробиологии.

Хроническая бессонница не только ухудшает когнитивные функции мозга, но также может привести к необратимому разрушению нейронов.

Слова Визи подтверждаются экспериментом с экспериментальными мышами, разделенными учеными на две группы — бессонные и нормально спящие. Результаты показывают, что у мышей, получающих нормальную дозу сна, выработка энергии для митохондрий, которая защищает нейроны от метаболических нарушений, протекает нормально. И наоборот — у их бессонных мышей эти процессы нарушаются, а после хронической бессонницы - необратимо.

Исследования выявили, что недосыпание разрушает до 25% нервных клеток головного мозга. Митохондрии в нейронах могут восстанавливаться, но только после кратковременного недосыпания, а не после системной бессонницы. Степень повреждения нейронов варьируется в зависимости от образа жизни человека, наличия таких заболеваний, как диабет, диеты и физической активности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях