7 болезней, с которыми помогут справиться обычные овощи и фрукты

7 болезней, с которыми помогут справиться обычные овощи и фрукты

Свежие фрукты и овощи – это основа здорового питания. Ежедневно мы должны потреблять их в пищу около 5 порций. Но вряд ли кто способен соблюдать эту норму каждый день. Исследования показали, что максимум — это около 1–2 порции. Давайте убедимся в эффективности поедания овощей и фруктов.

У вас кровоточат десны

Первый признак нехватки витамина С — легко поранился — сразу кровь, очень долго заживают раны и тревожит кровоточивость десен. Нужно устранить эти симптомы. Ешьте больше красного перца, листовой салат, капусту, томаты и, непременно, цитрусовые.

Вы все время чувствуете себя уставшей

Недостаток энергии и жизненных сил может быть вызван недостатком в рационе витамина группы В — фолата. Содержится он в большом количестве в зеленых овощах и бобовых — горох, фасоль, спаржа и чечевица.

Вы постоянно простужаетесь

Вашей иммунной системе не хватает витамина С – и помочь тут могут как цитрусовые фрукты, так и зеленые овощи.

Вы стали забывчивой

Лучше усваивать новую информацию и дольше хранить ее в памяти помогает нам — лютеин – питательное вещество. Оно содержится в моркови, брокколи, кукурузе, помидорах, листовой зелени. Добавить эти овощи в свой рацион, если испытываете проблемы с памятью.

Вам трудно справляться со стрессом

Стресс в нашей жизни – неотъемлемая часть, но нужно научиться с ним бороться, ведь в организме после пережитого стресса может начаться воспалительный процесс. Очень важно, чтобы в рационе присутствовали продукты, богатые антиоксидантами, полифенолами и каротиноидами. И все они содержатся в практически во всех овощах и фруктах.

У вас мышечные судороги

Калий — важный микроэлемент, способный предотвратить появление мышечных судорог. Если вы много занимаетесь спортом или часто бываете на улице в жаркую пору года, тогда калий должен присутствовать в вашем рационе. Кроме того, он нормализует работу и сердечной мышцы. Бананы очень богаты калием.420 мг его вы употребите вместе с 1 бананом.

Вы не можете похудеть

Клетчатка, содержащаяся во фруктах и овощах обладает одним неоценимым свойством – очищение стенок кишечника. Поев фрукты или овощи вы испытываете чувство насыщения, которое держится длительное время. Не неся в себе много калорий, вы легче теряете вес, и не чувствуете голод.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях