Как читать мысли других глядя им в глаза

Как читать мысли других глядя им в глаза

Обратите внимание на движения глаз, и вы сможете понять, о чем думает ваш собеседник. Так говорят швейцарские психологи.

Мы не всегда понимаем, что наши глаза движутся

Наши глаза находятся в постоянном движении. Некоторые из этих движений мы можем контролировать сознательно, но многие из них выполняются бессознательно. Например, во время чтения происходит быстрое прыгающее движение глаз: наш взгляд быстро перемещается, останавливаясь на каждом слове. Таким же образом глаза двигаются, когда мы входим в комнату - на этот раз - более широкое движение, которое позволяет нам осматриваться. Когда мы ходим, наши глаза совершают небольшие непроизвольные движения, чтобы компенсировать движение головы и стабилизировать нашу картину мира. И, конечно же, быстрое движение глазных яблок, характерное для т.н. фаза быстрого сна  (REM). 

А движения глаз иногда могут информировать других о том, о чем мы думаем.

Расширенные зрачки демонстрируют неуверенность в принятии решений.

Согласно исследованию, опубликованному в прошлом году, расширение зрачков связано с тем, насколько мы уверены в своих решениях. Если человек не чувствует полной решимости, он находится в состоянии эмоционального возбуждения, что приводит к расширению зрачков.

Если мы уловим это изменение, в некоторых случаях мы сможем предсказать, что скажет лицо, принимающее решения. Как выяснила одна группа исследователей, если мы посмотрим на степень расширения зрачков , мы сможем догадаться, решит ли осторожный человек, не привыкший соглашаться с внушениями, все же «да».

Если мы внимательно наблюдаем за движениями глаз, мы можем даже с некоторой долей вероятности предсказать, какое число имеет в виду человек. Тобиас Лётчер и его коллеги из Цюрихского университета собрали 12 добровольцев и попросили их прочитать вслух список из 40 чисел и посмотреть, как их глаза могут двигаться в этот момент.

Исследователи обнаружили точное соответствие между направлением движения глаз, углом поворота зрачков во время теста и тем, будет ли он больше или меньше предыдущего, число, которое собирается сказать человек. Можно было даже предсказать, насколько больше или меньше будет от этого числа.

Перед чтением большего числа каждый участник эксперимента смотрел вверх и вправо. Если число меньше, человек смотрел вниз и влево. Чем больше глазные яблоки повернуты в сторону, тем больше разница между числами.

Оказывается, мы каким-то образом связываем абстрактные образы чисел в нашем мозгу с движением в пространстве.

Однако это исследование не прояснило, что делается в первую очередь: думаем ли мы об определенном числе и соответственно двигаем глазами, или же положение глаза влияет на нашу умственную деятельность.

В 2013 году шведские ученые опубликовали данные, свидетельствующие о том, что это скорее последнее: кажется, движения глаз помогают извлечь необходимую информацию из памяти .

Эти движения могут происходить бессознательно. «Когда человек находится в знакомой ситуации или месте, его разум часто обращается к информации, которую он уже видел, даже если он сознательно не помнит то, что он видел раньше», - сказал Роджер Йоханссон, психолог из Лундского университета. руководитель исследования.

Визуальный контроль

Наблюдение за движениями глаз также может влиять на решения, которые принимают люди. Согласно недавнему исследованию, отслеживание взгляда может использоваться, чтобы влиять на наш моральный выбор - нравится нам это или нет.

Исследователи задавали участникам сложные моральные вопросы (например, «Можно ли оправдать убийство?»), А затем показывали им на экране компьютера варианты ответа («иногда может» или «никогда не может»). Следя за движением глаз участника и скрывая варианты ответа с экрана после того, как участник некоторое время наблюдал за одним из них, исследователи обнаружили, что в результате человек выбрал этот вариант.

«Мы не предоставили им никакой другой информации», - сказал нейробиолог Дэниел Ричардсон из Университетского колледжа Лондона, ведущий автор исследования. «Мы просто наблюдали за процессом принятия решения и прерывали его в нужный момент. Мы заставляли их менять свое мнение, просто контролируя момент принятия решения».

Мариам Мирзахани - обладательница самой престижной математической премии 2014 года.

По словам Ричардсона, успешные продавцы, вероятно, имеют некоторое представление об этом и используют аналогичную тактику для более успешного убеждения своих клиентов. «Мы считаем, что люди, у которых есть талант убеждать, хорошо говорят, но, возможно, также следят за процессом принятия решений», - говорит исследователь. «Может быть, хорошие продавцы смогут запечатлеть момент, когда вы склоняетесь к определенному выбору и предлагаете скидку или представляет продукт по-новому».

Существует множество приложений для смартфонов и других мобильных устройств, отслеживающих движение глаз. Можете ли вы использовать их для удаленного влияния на процесс принятия решений пользователями устройства? «Такие приложения могут подтолкнуть вас к определенному выбору при совершении покупок в Интернете, предлагая, например, бесплатную доставку в тот момент, когда вы обращаете внимание на определенный продукт», - предполагает невролог.

Оказывается, движения глаз могут одновременно отражать и влиять на высшие психические функции (такие как память и принятие решений), а также выдавать наши мысли, убеждения и желания. Эти знания могут помочь улучшить психические функции, но также могут стать инструментом для сложных манипуляций.

«Глаза - это своего рода окно, через которое можно увидеть наши мыслительные процессы. Мы просто не понимаем, сколько информации они могут сказать». - заключает Дэниел Ричардсон, - «Наблюдая за глазами, иногда можно найти вещи, которые люди предпочли бы держать при себе».

«Приложения, отслеживающие движение глаз, будут полезны, например, в технологиях, которые понимают, какая функция вашего телефона вам нужна, и запускают ее», - добавил он. «Но если вы не отключите их, их можно будет использовать для отслеживания чего угодно. Вы узнаете об этом гораздо больше, не осознавая этого, вы поделитесь своими мыслями с другими». 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях