Как исключить одну Х-хромосому у женщин

Как исключить одну Х-хромосому у женщин

Ученые из Парижского университета Дидро, Института Кюри и Института Бабраама (Парижский университет Дидро, Институт Кюри и Институт Бабраама) обнаружили, как одна из двух Х-хромосом становится неактивной у женских эмбрионов человека, а также в лабораторных условиях. стволовые клетки.

Это важно для понимания того, как регулируется активность Х-хромосомы для обеспечения правильного развития человеческих эмбрионов.

Женские клетки имеют две Х-хромосомы. Один из них становится неактивным на самых ранних стадиях развития, и гены другой Х-хромосомы начинают функционировать. Предыдущие исследования на мышиных эмбрионах показали, что длинная молекула РНК под названием Xist покрывает области инактивированной Х-хромосомы. Цепляясь за ДНК, Xist собирает белки, которые исключают хромосому. Хотя XIST экспрессируется в человеческих эмбрионах, исключение Х-хромосомы начинается через несколько дней. Другое исследование на эмбрионах человека и мыши показало, что XIST не может играть у людей ту же роль, что и в развитии мышей. До сих пор было неясно, почему XIST не активирует Х-хромосому у человеческих эмбрионов или что запускает этот процесс.

15 декабря 2016 года исследователи объявили в журнале Cell Stem cell, что вторая длинная молекула РНК XACT, существующая у людей, но не у мышей, накапливается вместе с XIST на активной X-хромосоме в человеческих эмбрионах. Две РНК не перекрываются, а вместо этого занимают отдельные большие области Х-хромосомы.

Неспециализированные недифференцированные эмбриональные стволовые клетки человека демонстрируют одинаковый паттерн накопления XIST и XACT на активных X-хромосомах, предполагая, что эта эпигенетическая особенность эмбрионального развития сохраняется в лабораторных стволовых клетках. Наблюдая за искусственным введением активности XACT в стволовые клетки, исследователи заявили, что XACT может сдерживать активность XIST до того, как произойдет исключение хромосом. Это вмешательство может объяснить, почему XIST не может исключить Х-хромосому до того, как активность XACT будет снижена на более поздних стадиях эмбрионального развития человека.

Доктор Питер Рагг-Ганн, автор статьи и руководитель исследовательской группы в Институте Бабраама, объясняет: хромосома на ранних этапах развития человека. Это показывает, что механизмы эпигенетической регуляции могут сильно различаться у разных видов, и длинные молекулы РНК могут вносить вклад в это разнообразие. Также очень интересно, что ключевые моменты регуляции Х-хромосомы, по-видимому, сохраняются в недифференцированных эмбриональных стволовых клетках, потому что это открывает возможность использования стволовых клеток, чтобы задать новые вопросы об исключении Х-хромосомы: как XACT может влиять на XIST работает? »


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях