Как ухаживать за кухней из МДФ

Как ухаживать за кухней из МДФ

Чтобы мебель на кухне прослужила как можно дольше, важно обеспечить правильный уход за ней. Каждому материалу (массив, МДФ, ДСП) свойственны определенные особенности и ограничения.

В этой статье расскажем о том, как ухаживать за кухнями из МДФ и какие могут быть последствия в случае игнорирования рекомендаций.

Как ухаживать за кухней МДФ: полезные рекомендации

Можно выделить несколько простых советов, которые помогут надолго сохранить гарнитур, изготовленный из древесноволокнистых листов, в первоначальном виде.

Специалисты фабрики «Кухни Беларуси» https://www.kuhnibelarusi.ru/catalog/kuhni/ рассказали, о чем следует помнить:

  1. Температурный режим, уровень влажности — для мебели из МДФ предпочтительно, чтобы в помещении влажность воздуха была в пределах 40-70%, а температура от +10 до +30 градусов.
  2. Модули кухонного гарнитура из МДФ лучше располагать подальше от радиаторов отопления. Расстояние должно быть не меньше метра.
  3. Необходимо следить за тем, чтобы мебель всегда была сухой. При попадании жидкости не рекомендуется надолго ее оставлять на поверхности. Лучше сразу протереть впитывающим материалом.
  4. Нужно следить за тем, чтобы нагрузка на полки, шкафы, ящики распределялась равномерно. При этом важно не допускать перегруженности. Тяжелые вещи лучше размещать в нижних отсеках.
  5. Фасады в пленке ПВХ рекомендуется защищать от прямых солнечных лучей. Под длительным воздействием яркого света они могут выгорать.
  6. Глянцевую мебель следует вытирать только мягкой тканью без использования абразивных чистящих средств. В противном случае на поверхности останутся царапины и повреждения. Также не допускается удаление загрязнений при помощи пара.
  7. Если кухня отделана шпоном, ее нельзя обрабатывать чистящими средствами, содержащими спирт, хлор, кислоты, щелочи. Лучше выбрать полироли на основе воска или силикона, в том числе для массива дерева. При этом тряпку следует лишь слегка смочить, не допуская переизбытка влаги.
  8. Любые загрязнения следует своевременно удалять со шкафов и фасадов. Если это пыль, то ее можно вытереть сухой мягкой тканью. Для более глубоких загрязнений используйте специальные чистящие составы. Однако здесь обязательно нужно учесть отделку мебели (шпон, пленка ПВХ или пластик).

Помимо правильного ухода на срок службы кухни также влияет и качество МДФ, из которого она изготовлена. Поэтому выбирать следует надежных производителей.

Последствия неправильного ухода

Спустя время после покупки кухни некоторые покупатели начинают замечать различные дефекты и неприятные изменения во внешнем виде гарнитура. Многие списывают это на недобросовестного производителя. Однако чаще причина — неправильный уход.

Итак, какие последствия могут возникнуть:

  • рассыхание, усушка, появление трещин, расслоение фасадов (результат несоблюдения требуемой температуры и влажности в помещении, а также резкие их перепады);
  • появление множества царапин, потертостей (причина — протирание фасадов абразивными салфетками, губками);
  • разрушение защитного лака на шпонированной поверхности (следствие обработки неподходящим составом);
  • выгорание, потеря первоначального цвета (обычно так происходит при постоянном воздействии солнца, осветительных приборов);
  • разбухание и деформация фасадов (причина — регулярное попадание на поверхность влаги и длительное ее воздействие).

Срок службы и внешний вид кухни МДФ напрямую связаны с правильным уходом. Всего несколько простых рекомендаций позволят сохранить мебель в новом состоянии не один год.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях