Опытные хозяйки готовят мясо каждый день, но мало кто знает, чем бульон может нам навредить

Опытные хозяйки готовят мясо каждый день, но мало кто знает, чем бульон может нам навредить

Сегодня большой популярностью пользуется мясной бульон. Опытные повара считают это настоящей находкой. Отвар отлично справляется с заболеваниями кишечника и желудка, отлично возбуждает аппетит.

 

Из-за высокой пищевой ценности отвар рекомендуется даже при простудных заболеваниях. И хотя пока речь идет только о пользе, вред этой еды нам до конца не известен.

Предлагаем вам взглянуть на эту еду с другой точки зрения, чтобы составить представление о плюсах и минусах.

Говядина

Каким бы вкусным ни был говяжий бульон, вреда от него может быть намного больше, чем кажется на первый взгляд. Неудивительно, что в некоторых странах Европы полностью отказались от этой еды. Да, бульон питательный. Это связано с тем, что в процессе приготовления мяса большое количество его веществ насыщает жидкость, но не все они полезны для организма.

И чем больше вредных элементов накапливается в мясе животного за всю его жизнь, тем больше опасность для человека. Поэтому чем насыщеннее бульон, тем он вреднее, но мясо после такой обработки становится чистым от вредных компонентов.

Но даже если животных не кормят добавками, следует знать, что жир в мясе провоцирует появление таких проблем, как гастрит или язвенная болезнь. Поскольку бульон быстро переваривается, печень не может его должным образом фильтровать, поэтому вредные вещества, содержащиеся в мясе, начинают «поступать» в наш организм и повреждать органы.

Довольно странным кажется и мнение о том, что при простуде нужно пить мясной бульон. Ведь бульон из мяса переваривается, что особенно негативно для ослабленной иммунной системы. Поэтому употребление овощных отваров при простуде намного полезнее.

Вред от костного бульона

Также популярны бульоны из костей животных. Но в костях накапливаются даже небольшие количества тяжелых металлов, соединений мышьяка и ртути, а также десятки других вредных веществ на протяжении всей жизни животного.

Вред от куриного бульона

Не лучше обстоит дело с бульонами из птицы. Вред любимого нами куриного бульона - не миф, а реальность. Птицефабрики широко используют антибиотик тетрациклин, который за 30 минут приготовления полностью меняет мясо на воду. В бульон переходят частицы других пищевых добавок, остатки вакцины и др. Вряд ли такая еда будет полезной.

Как вы убедились, мясной бульон может быть вредным. Но если приготовить ее из качественного мяса, соблюдая все кулинарные правила, то такая еда будет не только сытной, но и полезной. Главное - не злоупотреблять. А если сомневаетесь, лучше приготовить овощной суп. Это также намного полезнее!


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях