Низкий гемоглобин - признак рака или язвы

Низкий гемоглобин - признак рака или язвы

Врачи предупреждают, что низкий гемоглобин может быть показателем не только дефицита железа, но и признаком более серьезных заболеваний - рака, полипов или язвы желудка.

 

Как проявляется дефицит железа?

Недостаток этого микроэлемента в организме может вызвать нарушения менструального цикла у женщин и проблемы с потенцией у мужчин. Кроме того, дефицит железа вызывает усталость, выпадение волос и сухость кожи, депрессию, сонливость и раздражительность.

Какая норма гемоглобина у мужчин и женщин?

Норма уровня гемоглобина у мужчин составляет 130-160 г / л, у женщин - 120-140 г / л. Если анализ крови у мужчины показывает уровень 110-120 г / л, следует обратиться к врачу.

На что указывает низкий гемоглобин?

Низкий уровень гемоглобина может указывать на наличие полипов, эрозий и язв желудка, а также на ранний рак кишечника или желудка.

У кого может развиться дефицит железа?

В группе риска являются сторонники вегетарианства и строгих диет, подростки при гормональных изменениях в организме, дети-спортсмены, не принимающие дополнительных комплексов витаминов и минералов. Анемия также может возникнуть у беременных.

Как восполнить дефицит железа?

Врачи предупреждают, что не следует пополнять запасы гемоглобина и ферритина, а проконсультироваться со специалистом. К тому же действие железосодержащих препаратов проявляется только после приема их в течение полугода, поэтому прерывать курс лечения крайне нежелательно.

Как правильно питаться, чтобы восполнить дефицит железа в организме?

Назначенные железосодержащие лекарства не следует принимать одновременно с молочными продуктами, но их полезно сочетать с черным чаем или апельсиновым соком: эти напитки помогают усваивать железо. Употребление нежирного красного мяса (говядина и баранина), печени, граната, морских водорослей и семян тыквы также поможет восполнить недостаток этого важного микроэлемента в организме.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях