Любители кофе совершают 4 ошибки, даже не подозревая о последствиях

Любители кофе совершают 4 ошибки, даже не подозревая о последствиях

Кофе - это не просто бодрящий напиток, а целый ритуал, без которого многие не представляют свое утро.

 

Существует множество разновидностей и способов приготовления, а также огромное количество противоречивой информации о влиянии кофе на наш организм. Одни пишут, что это полезно, другие говорят, что это вредно. На самом деле умеренность - это ключ к успеху.

Сколько кофе можно пить в день

В последнее время ученые единодушны в том, что кофе по-прежнему положительно влияет на наше здоровье. Но только при одном условии - разумное умеренное использование. Но избыток кофеина может навредить организму.

Избегайте употребления более четырех чашек (400 мл) кофе в день, если хотите избежать негативных последствий. В этом случае, конечно, стоит учесть крепость напитка. Например, 400 мл американо содержит намного больше кофеина, чем такое же количество латте.

Во-первых, чрезмерное заблуждение бодрящим эликсиром связано с нарушениями сна. Часто можно услышать фразу: «Я могу ночью выпить крепкий кофе и без проблем заснуть». Да, но качество сна не то.

Ведь что ни говори - кофеин - сильный стимулятор. Некоторые более чувствительны к воздействию кофеина, другие менее чувствительны. Но поздняя чашка кофе в любом случае может привести к тому, что вы проснетесь утром с головной болью.

Во-вторых, большие дозы кофеина сильно нагружают сердце, что может привести к нарушению работы сердечно-сосудистой и нервной систем. Тем, кто склонен к повышению артериального давления, следует соблюдать осторожность.

Можно ли пить кофе натощак?

Следует быть осторожными и людям, которым с утра первым делом наполняется кофе. Ароматный напиток повышает уровень сахара в крови, а также может усугубить проблемы с пищеварением.

Пить кофе сразу после еды - тоже не лучшая идея. Дело в том, что кофе может нарушить процесс пищеварения и привести к дисбалансу кишечника. Лучшее время для любимого напитка - час после завтрака.

Кстати, психолог Майкл Бреус, специалист по сну, считает, что кофе лучше всего пить через 90 минут после пробуждения. Дело в том, что когда мы просыпаемся, в организме повышается уровень кортизола, гормона стресса.

Он тот, кто помогает нам выбраться из сна, подготавливает к активности. Если пить кофе сразу после пробуждения, особого прилива сил вы не почувствуете - кортизол уже взял на себя эту функцию. А что происходит? Через полтора часа вы получите вторую дозу кофе, чтобы достичь желаемого эффекта.

Выпейте этот напиток утром и никогда не заболеете раком

Что не так с нефильтрованным кофе
Если кофейная гуща слишком долго остается в горячей воде, пока вы готовите напиток, выделяются вещества, повышающие уровень плохого холестерина. Чтобы получить только пользу, лучше перейти на фильтрованный кофе. Оказывается, он не такой кислый и подчеркивает тонкий вкус кофе.

Кофейный фильтр
Для его приготовления вода проходит через молотые кофейные зерна без давления, а только под действием силы тяжести. Процесс приготовления занимает немного больше времени, но результат того стоит.

В отличие от эспрессо, хорошо сваренный фильтрованный кофе имеет чистый и сбалансированный вкус. Дело в том, что кофейные масла и частицы растворяются в большем количестве воды за время, необходимое для этого процесса. Внешнее давление не применяется. Поэтому фильтрованный кофе имеет более мягкий вкус и его кислотность намного ниже, чем у эспрессо.

Растворимый кофе: пить или нет
Растворимый кофе обычно предпочитают те, у кого нет желания и времени варить обычный кофе. Однако этот продукт может содержать хлорогеновую кислоту, которая может отрицательно повлиять на работу сердца.

В нем также содержится больше кофеина, чем в злаках. Поэтому частое употребление растворимого кофе вызывает большее привыкание. Лучше не экономить время и деньги и покупать хорошие кофейные зерна, чтобы получить максимум удовольствия от напитка.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях