Вирус короны: как узнать, заражен ли я штаммом омикрон

Вирус короны: как узнать, заражен ли я штаммом омикрон

Первые случаи заражения коронавирусом нового штамма омикрон обнаружены во всем мире, поскольку ученые из Южной Африки указали на него как на потенциально тревожный вариант.

С тех пор он распространился более чем в десятке стран, многие из которых ввели ограничения на поездки, чтобы предотвратить распространение вируса.

Какие тесты используются для обнаружения омикрон?

Мазки из носа и горла из тестов полимеразной цепной реакции (ПЦР), которые отправляются в лабораторию для анализа, показывают, инфицированы ли люди вирусом короны.

В зависимости от того, в какую лабораторию отправляются мазки, некоторые из них также могут помочь идентифицировать определенные варианты, такие как дельта или омикрон.

Только в некоторых лабораториях есть необходимые для этого технологии.

Соединенные Штаты лидируют в мире по ПЦР-тестированию, за ними следуют Великобритания, Россия, Германия, Италия и Южная Корея.

Однако в Индии только один процент всех образцов, отправляемых в лаборатории, может быть проверен на наличие таких штаммов, как дельта или омикрон.

Откуда мы знаем, что омикрон распространился по миру?

Мазки из ПЦР-тестов, которые дали положительный результат на то, что похоже на омикрон, отправляются в лабораторию для генетического анализа, где используется метод, известный как секвенирование генома.

Это подтвердило, что некоторые люди действительно заражены последним штаммом.

Этот лабораторный анализ генетического материала вируса имеет решающее значение для обнаружения штаммов и того, как они работают.

Многие случаи заражения омикронами остаются незамеченными, поскольку для завершения этого процесса может потребоваться несколько недель.

В провинции Гаутенг в Южной Африке было зарегистрировано 77 полностью подтвержденных случаев штамма омикрон, что может означать 90 процентов всех новых случаев в этом районе.

Похоже, что он распространился в основном в Европе.

Португалия и Нидерланды сообщили о 13 подтвержденных случаях каждая, а Великобритания — 14.

Однако эти цифры могут не отражать, в каких странах больше всего омикронных инфекций, а в каких странах они были выявлены раньше всех.

Выявляют ли экспресс-тесты омикрон?

Быстрые тесты или тесты с боковым потоком, которые можно использовать дома, не могут сказать вам, каким штаммом вы инфицированы, но все же считается, что они могут сказать вам, отрицательный у вас или положительный результат.

Каковы симптомы вируса штамма омикрон?

Всемирная организация здравоохранения заявляет, что нет информации, позволяющей предположить, что симптомы омикрон отличаются от симптомов других вариантов, поэтому все же следует учитывать кашель, лихорадку и потерю вкуса или запаха.

Полностью вакцинированные люди в ЮАР заражаются омикроном, но их симптомы слабо выражены.

Больницы в Южной Африке принимают все больше и больше молодых людей с более серьезными симптомами, но многие из них не привиты или получили только одну дозу.

Это говорит о том, что получение двух доз, а также третьей, является хорошим способом защиты от новых и старых штаммов, считают эксперты.

В чем отличия омикрон от других штаммов?

Штамм Омикрон имеет множество различных мутаций, которые ранее не встречались, но также и многие из них.

В стандартных тестах омикрон имеет так называемую «потерю S-гена», что облегчает отслеживание положительных случаев, напоминающих этот штамм.

Но не во всех случаях «потеря S-гена» обязательно будет омикрон — для уверенности необходимо полное геномное секвенирование.

Какую роль играет геномное секвенирование?

Анализ генетического состава вируса является ключевой частью работы над тем, какой штамм задействован.

Внимательно наблюдая за полученным генетическим материалом, ученые могут подтвердить, заражен ли кто-то омикроном или дельтой, которая уже широко распространена.

Этот процесс предоставляет информацию только об анализируемых мазках, но, используя эти результаты, ученые могут оценить, какой процент новых случаев может быть новым штаммом.

Ученые из Великобритании и Южной Африки находятся в авангарде этой технологии, поэтому большинство новых штаммов было обнаружено именно в этих странах.

Но это не значит, что они возникли там.

Что мы знаем об Омикроне?

Очень мало известно о том, как работает этот штамм или насколько опасным он может быть.

Например, неясно, легче ли он распространяется, хуже ли это для людей, чем если бы они были заражены другими штаммами, или защита от вакцин будет ниже, чем считалось ранее.

Но на бумаге это кажется тревожным, и именно поэтому правительства быстро реагируют на случай, если окажется, что это действительно более опасный штамм.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях