Женщинам труднее бросить курить

Женщинам труднее бросить курить

Женщинам сложнее бросить курить, чем мужчинам, причем первый день без сигареты — самая большая проблема для дам, говорится в исследовании экспертов Школы общественного здоровья Мейлмана при Колумбийском университете.

Исследование проводилось в 12 странах с низким и средним уровнем дохода, в которых проживает около 60% курильщиков в мире.

Первый день — один из самых критических показателей для долгосрочного отказа от курения, поэтому полученные результаты чрезвычайно важны, объясняют американские эксперты.

Исследование также показало, что более крупные предупреждающие надписи о вреде сигарет на пачках снижают вероятность однодневного возвращения к этому пороку у женщин.

— Успешное прохождение первого дня без сигареты — один из важнейших показателей долгосрочного отказа от курения. Однако мало что известно о том, почему этот период является более сложным для женщин, чем для мужчин, — говорит Жоао Маурисио Кастальделли-Майя, доктор философии, ведущий автор исследования. Было высказано предположение, что это может быть связано с так называемым синдромом отмены, который обычно возникает в первый день и называется курильщиками в качестве основной причины возвращения к своей привычке, особенно женщинами. По наблюдениям исследователей, они отмечают больше симптомов синдрома по сравнению с мужчинами.

Женщинам также труднее бросить курить на длительный период времени.

Причины, по которым представители обоих полов решают бросить или вернуться к этой привычке, также различны, согласно исследованию. Женщины, например, с большей вероятностью снова закурят, потому что хотят похудеть. Проблемы со здоровьем также могут подтолкнуть их к попытке бросить курить, в то время как мужчины делают это реже. Беременность также является сильным мотиватором для женщин, чтобы бросить курить.

До сих пор было мало известно о гендерных различиях на самых ранних этапах отказа от курения, особенно для жителей стран с низким и средним уровнем дохода, отметили исследователи.

Они изучили данные Глобального опроса о курении среди взрослых (2008-2012 гг.), подробно проанализировав результаты из Бангладеш, Бразилии, Китая, Египта, Индии, Индонезии, Мексики, России, Таиланда, Турции, Украины и Вьетнама, в которых сообщалось, что курильщики предпринимали одну или несколько попыток бросить курить в течение двенадцати месяцев. Окончательный анализ основан на общей выборке из 16 576 человек.

Доля тех, кто нарушил решение бросить курить в первые дни, варьировалась от 3 до 14 процентов. Доля женщин, сообщивших о хотя бы одной попытке бросить курить, варьировалась от чуть более одного процента в Египте, до 43 процентов в Бразилии.

Оказывается, предупреждающие надписи на сигаретных пачках оказывают большее влияние на женщин. Было доказано, что предупреждения об опасности для здоровья на пачках эффективно снижают курение, поскольку способствуют лучшему пониманию негативных последствий курения сигарет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях